Sedikit berbagi tentang RPP komputer untuk yang Kurikulum 2013(k-13)
walaupun
pada dasarnya komputer telah di singkirkan dari mata pelajaran tapi di
beberapa sekolah yang Modern tetap membuat mata pelajaran komputer tapi
sedikit merubah mata pelajaran nah kalau ini adalah contoh RPP pelajaran
Komputer k-13 revisi terbari 2016
semoga bermanfaat
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA SWASTA SHAFIATUL
AMALIYAH
Mata Pelajaran
|
:
|
Prakarya Komputer
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / 1
|
Pertemuan ke
|
:
|
1
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 x 45 menit (1 x
Pertemuan)
|
A.
KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami
,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.
Kompetensi Dasar
KD
|
KD Pengetahuan
|
Ketrampilan
|
3.3
|
Mengenal program pengolah video
|
4.3 Menyajikan informasi
mengenai program pengolah video
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
IPK Pengetahuan
|
IPK Ketrampilan
|
3.3.1
Mengenalkan
program editing video
3.3.2
Menganalisis fungsi dasar editing video
3.3.3
Membandingkan program dan fungsi yang terdapat pada
editing video
|
4.3.1 Menyajikan informasi mengenai program pengolah
video
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Leraning
tentang perkembangan editing video maka siswa mampu Menganalisis program editing video,
Menganalisis fungsi dasar editing video, Membandingkan program dan fungsi yang
terdapat pada editing video, serta
Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk lisan dan tertulis tentang informasi mengenai program
editing video.
Materi Pembelajaran
1. Pengenalan editing video
2. Fungsi dasar editing
video
3. Perbedaan macam-macam
program editing video
D.
Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Metode kooperatif Learning ( diskusi,
tanya jawab dan penugasan)
2. Model Discovey learning
E.
Sumber, Alat dan media
1. Sumber
a. Buku pembelajaran editing
video
b. Modul pembelajaran dari guru
bidang studi
c. Sumber dari internet
2. Alat
a. LCD, proyektor, software editing video,
komputer/laptop
3. Media
a. PPT
b. Video tutorial
c. Kumpulan video contoh
F.
Kegiatan pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
|
|
Langkah-langkah kegiatan
|
AW
|
a.
Memberi salam (PPK. Spiritual)
b.
Berdoa (PPK. Spiritual)
c.
Menyanyikan lagu kebangsan Indonesia Raya (Khusus untuk jam pertama) (PPK.Nasionalisme, tanggung jawab, kebersamaan )
d.
Mengecek kehadiran(PPK. Keingin tahuan)
e.
Mengondisikan siswa untuk belajar dengan situasi yang menyenangkan(PPK. Disiplin dan Keteraturan dalam mematuhi peraturan)
f.
Memotivasi siswa untuk belajar dengan baik menghargai akan perkembangan
teknologi dengan video motivasi(PPK. Meningkatkan minat
belajar)
g.
Menyampaikan tujuan pembelajaran (PPK. Mencapai
tujuan)
|
10
|
2.
Kegiatan Inti
|
||||||||||
a.
Memberikan
Stimulus dan memotivasi siswa untuk
bertanya
Meyajikan
kepada kepada siswa mengenai
permaslahan yang berkaitan dengan masalah yang akan dibahas, Contoh stimulus
yang diberikan dan merangsang siswa untuk bertanya adalah sebagai berikut:
Coba
Perhatikan gambar berikut
Perhatikan gambar 2 berikut ini
a.
Siswa membuat bebrapa kelompok
b.
Siswa bersama kelompok mengidentifikasi masalah :
1)
Kelompok 1 Mengenal program editing video
2)
Kelompok 2 Menganalisis fungsi dasar program video
3)
Kelompok 3 Membandingkan program dan
fungsi yang terdapat pada editing video
2.
Mengumpulkan
Data
a.
Siswa bersama kelompok diskusi mengumpulkan data berupa
informasi-informasi yang terkait dengan masalah yang harus di analisis baik
dari buku paket maupun dari sumber yang lain internet
b.
Selama siswa berdiskusi dengan kelompoknya, guru sebagai fasilitator
mendorong siswa untuk aktif terlibat dalam diskusi dan menanggapi jika ada
kesulitan yang dihadapai oleh kelompok
3.
Memverifikasi
Data
a.
Setelah siswa berhasil megumpulkan data-data yang terkait dengan masalah
siswa melakukan verifikasi data dengan mengambil informasi-informasi yang
sesuai dengan permasalahan
1.
Menyimpulkan
a.
Siswa bersama kelompok menyimpulkan hasil verivikasi dengan menyimpulkan
hasil diskusi
2.
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok
a.
Siswa dalam kelompok memepresentasikan hasil diskusi
|
65
|
|||||||||
3.
Kegiatan
Penutup
|
||||||||||
a.
Menyimpulkan pembelajaran secara bersama
b.
Merefleksi hasil pembelajaran
c.
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
|
15
|
G.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan berupa praktek
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja (pengeditan video)
2.
Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas siswa
b. Tes Tertulis/Penugasan : lembar Kerja
c. Unjuk Kerja : Lembar
penilaian presentasi
3.
Remidial
a. Tugas membuat Rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai
b. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari
Materi dengan Indikator yang belum dicapai
c. Pembuatan rangkuman
fungsi editing video
4.
Pengayaan
a. Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang
belum mampu mencapai KKM pada indikatornya
b. Diberikan pada siswa
materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan tambahan
Mengetahui,
Kepala sekolah
SMA SWASTA SHAFIATUL AMALIYAH
Rudi Sumarto, S.Si., MM
|
Medan, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
Suhendra, S.kom
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar